ru en

Санкции и цены. Чем спровоцирован рост стоимости на алюминий?

10.03.2022

Covid19 и международные санкции нарушили цепочки поставок, вызвав рекордные цены на металлы. Но несмотря на это металлурги, производящие алюминий, смотрят с определенным позитивом в будущее.

Covid19 и международные санкции нарушили цепочки поставок, вызвав рекордные цены на металлы. Но несмотря на это металлурги, производящие алюминий, смотрят с определенным позитивом в будущее.

В 2021 году алюминий стоил около $2,5 тыс. тогда как в 2020 цена его составляла всего $1,8 тыс. за тонну. Таким образом, алюминий поднялся на максимально высокий за последние пять лет уровень цен. Причинами настолько бурного роста стали увеличение спроса на фоне постпандемийного восстановления экономики, уменьшение объема предложения за счет сокращения производств в Европе, введение экологических стандартов у крупных производителей и уменьшение запасов алюминия на складах. Также на увеличение цены повлияли рост цены на газ и электричество и происшедший в сентябре 2021 года военный переворот в Гвинее, крупнейшем мировом производителе бокситов.

С начала 2022 года, когда цена алюминия была $2,8 тыс. за тонну, стоимость металла на фоне санкций Запада в отношении России, которая занимает более 13% мирового рынка алюминия, к началу марта достигла почти $4 тыс.
Металл дорожает, поскольку трейдеры ожидают перебоев в поставках из России, в то время как мировые запасы уже значительно сократились, пишет Bloomberg. Запасы алюминия на зарегистрированных на LME складах за последние 12 месяцев сократились более чем вдвое.

Поставки российского металла осложняются из-за опасений по поводу введения новых санкций. Так, датский оператор контейнерных судов A.P. Moller-Maersk A/S заявил, что временно приостановит обслуживание российских портов. Также отправку грузов в Россию и из России приостановили такие крупнейшие контейнерные линии, как французская CMA CGM и швейцарская MSC.