ru en

Литейное производство алюминия

29.05.2023

В автомобильной, строительной, энергетической или пищевой промышленности имеют чрезвычайно важное значение алюминиевые отливки различных размеров, прочности и назначения. При производстве алюминиевых отливок крайне важно правильно выбрать методику работы, используя определенную технологию и соблюдая правильность процесса литья. Как отливается алюминий?

Что такое литейное производство алюминиевых сплавов?

Алюминиевый сплав - это алюминий, легированный одним или несколькими металлами (хотя и необязательно), которые определяют свойства данного материала. Чистый алюминий чрезвычайно пластичен и из-за своей низкой плотности 2,7 г/куб. см. Это так называемый легкий металл, его охотно используют в авиационной и транспортной промышленности или для производства электрических проводов.

Алюминиевые сплавы делятся на литейные и формовочные. К литейным сплавам относятся многокомпонентные сплавы с повышенным содержанием легирующих элементов (5-25%), например, с кремнием; с кремнием и магнием; с кремнием, медью, магнием и марганцем; с кремнием, медью, никелем, магнием и марганцем.

Их обычно создают в процессе литья, т. е. заполнения подготовленных форм жидким металлом или сплавом. Таким образом можно производить такие компоненты, как поршни, двигатели, корпуса и инструменты.

О чем нужно помнить при изготовлении отливок?

Важным вопросом при изготовлении алюминиевых отливок является выбор соответствующего типа формы, одноразовой или многоразовой, необходимой для конкретной технологии производства. Процесс литья состоит из нескольких этапов. Формы заливают жидким металлом, потом готовые элементы извлекают и подвергают окончательной формовке и отделке.